Kamis, 28 April 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tunarungu SMPLB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  :           SMPLB/ B
Kelas/semester                        :           VII/I
Tema / Sub Tema                    :           Indahnya Kersamaan / Bersyukur atas Keragaman
Alokasi waktu                         :           2 x pertemuan (10 x 30 menit )


A.    Kompetensi Inti ( KI)
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (membaca ujaran, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar Dan Indikator
a.      Bahasa Indonesia
·         Kompetensi Dasar
3.1  Menggali informasi dari teks laporanhasil keanekaragaman makanan tradisional Indonesia  dengan bantuan guru dan temandalam bahasa Indonesia lisan dantulis dengan memilih dan memilahkosakata baku.
4.1  Mengamati, mengolah, danmenyajikan teks laporan hasilpengamatan tentang keanekaragaman makanan tradisional Indonesia  dalam bahasa Indonesia lisan dantulis denganmemilih dan memilahkosakata baku


·         .Indikator
Menyebutkan nama makanana tradisional
Menyebutkan asal daerah makanan tradisional
Membedakan beberapa makanan tradisional
Meenceritakan pengalaman memakansuatu makanantradisional

b.      IPS
·         Kopetensi Dasar
2.1    Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5     Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
·         Indikator
Menunjukan sikap tolong menolong dalam kegiatan di sekolah
Menemukan contoh interaksi manusia dengan lingkungan sosial
c.       PKN
·         Kompetensi Dasar:
1.1 Memahami keragaman daerah yang merupakan anugerah tuhan
3.4 Memahami arti bersatudalam keberagaman di rumah,sekolah danmasyarakat
4.3 Bekerja sama dengan temandalam keberagaman dilingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat
·         Indikator:
Memberikan contoh tentang keragaman daerah
Memberikan contoh kegiatanyangmenunjukkan sikap bekerja sama

d.      Matematika
·         Kompetensi Dasar
3.2     Menerapkan penaksiran dalammelakukan penjumlahan, per-kalian,pengurangan dan pem-bagian untukmemperkirakan hasil perhitungan
4.1   Mengemukakan kembali dengankalimat sendiri, menyatakan kalimatmatematika dan me-mecahkanmasalahdengan efektifpermasalahanyang berkaitandengan KPK danFPB, satuankuantitas, desimal danpersenterkait dengan aktivitassehari-haridi rumah, sekolah, atautempatbermain serta memeriksakebenarannya

·         Indikator:
Menyebutkan  taksiran harga dari seriap makanan
Menyelesaikan masalahyang terkait dengan penaksiran

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan pengalamannya tentang mencoba salah satu makanan tradisional dengan menggunakan kosakata yang mudah dipahami.
2.      Dengan mengamati gambar, siswa mampu menemukan jawaban dari soal penaksiran terhadap banyak benda dengan benar.
3.      Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu memberikan contoh kegiatan yang menunjukkan sikap bekerja sama dalam bentuk tulisan dengan benar.
Siswa mampu menemukan contoh hubungan/interaksi manusia dengan lingkungan sosial dalam bentuk tulisan hasil diskusi dengan benar
D.    Meteri Pembelajar
·         Makanan Khas Indonesia
·         Bercerita Tentang Pengalaman  yang dialami
·         Kegiatan menaksiran uang
·         Interaksi manusia dengan lingkunganya

E.     Media Pembelajaran
·         Gambar pada buku siswa
·         Foster Makanan khas Indonesia
·         Uang  Pecahan

F.     Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode                        :  Diskusi, tanya jawab, penugasan
Pendekatan:  Scientifik (mengamati,menanya,mengumpulkan informasi/eksperimen,mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)



G.    Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan
Langkah-langkah DL
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan

1.      Guru member salam dan berdoa bersama
2.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta  dan menyapa kabar mereka
3.      Guru mengabsen siswa , siswa mengangkat tangan
4.      Guru Melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi mengenai pengalaman anak
·         Apakah  ibu kalian pernah pergi ke luar kota?
·         Kemana ?
·         Apakah ketika pulangmembawa oleh oleh? 
·         Oleh oleh apa yang  dibawa ibu?
·         Setiap kota memiliki makanan khas .  makanan khas itu yang dibwa ibu ketika pulang dari luar kota.
15 menit
Kegiatan inti
Menciptakan situasi (stimulasi)






















Bertanya













Pengumpulan data/informasi


























Mengasosiasikan















Mengkomunikasikan



1.      Guru meminta siswa untuk membuka buku hal  3
2.      Guru meminta siswa untuk mengamati gambar pada buku siswa
3.      Siswa diminta untuk menyebutkan macam-macam olah raga
download.jpg
download (2).jpgimages (1).jpg                                 

4.      Siswa mengamati bacaan tentang makanan tradisional Indonesia dan harganya


1.      Kegiatan dilanjutkan dengan identifikasi masalah gambar yang disajikan
·      Guru member pertanyaan mengenai Makanan tradisional untuk melihat bagaimana pemahaman siswa
·      Guru member stimulus agar siswa bertanya mengenai Nama makanan tradisional
·      Guru member stimulus agar siswa bertanya mengenaiasal makanan tradisional
·      Guru member stimulus agar anak nertanya mengenai isi bacaan . makanan tradisional dan harganya


1.      Siswa diajak pergi ke kantin/ tempat jualan yang menjual bberapa makanan tradisional daerah
2.      Siswa  diarahkan untuk bertanya mengenai
1.      Nama /jenis makanan yang dijumpai
2.      Asal daerah dari makanan
3.      Harga dari makanan yang dijumpai ng yang harus
4.      Uang yng hrus dikeluarkan saat membeli makann tersrbut
5.      Siswa mencicipi rasa makanan yang dijumpai
3.      Penjual melakukan aktivitas tanya jawab terhadap siswa mengenai kehiatan jual beli
 ( harga satuan makanan dan penggunaan uangnya)
4.      Siswa mencatat hasil pengamatan yang dilakukan dalam lembar kerja yang disediakan
5.      Siswa diberikan masalah mengenai tolong menolong dalam lingkungan sekolah
6.      Iswa diminta memecahkan masalah dan dibahas  di bahas secara bersama-sama secara kelompok
7.      Guru Membimbing dan mengarahkan  ketika siswa melakukan kegiatan


Pada tahap asosiasi data, siswa dengan bimbingan guru mengolah dan memanggil informasi yang telah mereka dapatkan dari kegiatan sebelumnya ( mengggali informasi )
1.      Siswa diberikan bberapa pertanyaan  mengenai jenis makanan tradisional (Menjodohkan gambar dengan nama nya) , asal daerah makan tersebut, harga masing-masing makanan dan uang yang akan dikeluarkan saat membeli makanan tersebut
2.      Siswa menyelesaikan beberapa masalah yang berkaitan dengan kegiatan jual beli makanan tradisional
3.      Siswa dan guru mengadakan teka teki dengan materi makanan tradisional

Pada tahap mengkomunikasikan  Ini siswa dengan bimbingan guru menceritakan kembali/ menampilkan kembali dengan lisan/ tulisan mengenai kegiatan belajar yang dilakukan
1.      Siswa bercerita tentang pengalamannya dengan makana tradisional 
2.      Siswa membuat kesimpulan mengenai  makanan trasisional
3.      Siswa membuat kesimpulan mengenai taksiran harga  makanan tradisional

120 Menit
Penutup

1.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2.      Penilaian hasil belajar
3.      Pembiasaan sebelum meninggalkan kelas..misal berdoa, , keluar kelas kls tidak rebutan dll
15 menit


H.    Penilaian
1.      Tehnik penilaian
1.      Tekhnik Penilaian
a.       Penilaian sikap
b.      Penilaian pengetahuan: tes tertulis dan lisan
c.       Penilaian ketrampilan: unjuk kerja dan observasi
2.      Bentuk instrumen penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan ( dalam buku siswa)
c)      Penilaian ketrampilan ( ada di buku guru)






a)      Penilaian sikap

Aspek
1
2
3
4
Mampu mensyukuri keberagaman yang dimiliki sebagai mahluk alloh




Mampu  menentukan sikap ketika berhadapan dengan kejadian  dimana orang lain mengalami kesulitan




Siswa mampu  meampilkan sikap membantu orang lain yang mengalami kesulitan




Siswa mampu menentukan sikap saat melakukan kegiatan menolong oramg lain di sekitar .




Mampu bekerjas sama dengan teman sekelompok dalam memecahkan masalh





a)      Penilaian pengetahuan ; tes tertulis dan lisan
Aspek
1
2
3
Menyebutkan nama makan tradisional pada gambar



Menyebutkan Persamaan antara makanan tradisional



Membedakan jenis makanan tradisional



Menyebutkan taksiran harga  untuk membeli bebrapa makana tradisional








b)      Penilaian ketrampilan : unjuk kerja dan observasi
Bercerita mengenai Pengalaman
Aspek
1
2
3
Kemampuan mengamati beberapa gambar dan bacaan 



Kemampuan bertanya pada setiap materi yang diberikan



Kemampuan mengkomunikasikan kemabali pengalaman yang dimiliki anak







Juli, 2014
Kepala sekolah                                                                        Guru kelas VII SMPL B



________________                                                                __________________

1 komentar: