RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPLB / B
Kelas/semester : VII / I
Tema / Sub Tema : Indahnya Kebersamaan / Bersyukur atas
Keberagaman
Alokasi waktu : 1x pertemuan (10 x 35
menit )
A.
Kompetensi Inti ( KI)
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
1. Menunjukkan perilaku
jujur,disiplin,tanggung jawab, santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
2. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar , melihat , membaca ) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, maklhuk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
3. Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.Kompetensi Dasar Dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi,
dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosa kata baku
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan
hasil pengamatan tentang gaya, gerak energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan cara mencari informasi dengan
membaca
3.1.2
Menulis laporan kegiatan percobaan tentang gerak dalam permainan kasti
PJOK
4.2 Mempraktikkan variasi dan Kombinasi
pola gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor,dan manipulatif dalam
permainan bola kecil yang dilandasi konsep gerak dalam
berbagai permainandan atau olahraga
tradisional bola kecil
Indikator:
4.2.1 Mendemonstrasikan keterampilan memukul,
4.2.2 Mendemonstrasikan menangkap bola,
4.2.3
Mendemonstrasikan melempar bola
4.2.4
Keterampilan serta berlari dalam
permainan bola kecil
C.Tujuan Pembelajaran
• Dengan bermain kasti, siswa
mampu mengaplikasikan keterampilan memukul,
melempar, dan menangkap bola, serta
keterampilan berlari dengan benar.
• Dengan menulis laporan
kegiatan gerak dalam permainan kasti,cara bermain,jenis bola pemukul
yang digunakan,ukuran lapangan dan sebagainya.
D.Meteri Pembelajar
·
Permainan
Kasti
E.Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab,
penugasan
Pendekatan : scientifik (mengamati,menanya,mengumpulkan informasi/eksperimen,mengasosiasi/menalar,
dan mengkomunikasikan)
Model
Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
F.Media,Alat Dan Sumber Pelajaran
·
Bola kecil, pemukul kayu,
·
Buku Siswa
·
Gambar yang relevan
·
Lingkungan sekitar
G.Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan hari ke 1
Kegiatan
|
Langkah-langkah DL
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mengajak semua siswa berdo,a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.dilanjutkan membuka pelajaran dengan menyapa peserta dan menyapa kabar merka
2.
Guru Melakukan
apersepsi sebagai awal komunikasi guru dengan peserta didik
3.
Dilanjutkan
dengan bertanya tentang permainan kasti
|
10 menit
|
|
Kegiatan inti
|
Menciptakan
situasi (stimulasi)
Problem
statemen (pernyataan/identifikasi masalah)
Pengumpulan
data
Pengolahan
data
Pembuktian
Kesimpulan
|
Disajikan
gambar
1.
Siswa
mengamati gambar
2.Guru membimbing siswa mengamati gambar
3.Guru memberikan stimulus dengan memberikan beberapa
pertanyaan:
Ø Apa yang kamu lihat
Ø pernahkah kamu melakukan permainan itu
Ø dimana dan alat apa yang dibutuhkan
Kegiatan
dilanjutkan dengan identifikasi masalah pada gambar yang disajikan:
1.
siswa
mengidentifikasi permainan apa yang sedang dilakukan
2.
siswa
mencoba melakukan permainan itu
3.
siswa
menceritakan tempat dan alat apa yang dibutuhkan dalam permainan kasti
1.
Siswa memperoleh data tentang permainan kasti dari
perpustakaan, internet, dan lingkungan sekitar
1.
Guru memberi informasi tentang permainan kasti, seperti cara bermain, jenis
bola dan pemukul yang digunakan, ukuran lapangan, dan sebagainya
1.Setelah
mendapat bimbingan dari guru,siswa dapat menjawab cara bermain bola kasti,jenis bola dan alat
pemukul yang digunakan,ukuran lapangan, dan sebagainya.
.
1.Siswa membuat kesimpulan bahwa permainan
kasti dimainkan oleh dua regu,dimainkan di lapangan menggunakan alat yaitu
bola kecil dan pemukul kayu.
|
20 Menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sam
siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
2.
Bertanya
jawab tentang permainan kasti
3.
Melakukan
penilaian hasil belajar
4.
Mengajak
semua siswa berdoa
|
5 Menit
|
Pertemuan hari ke 2
Kegiatan
|
Langkah-langkah
DL
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengajak semua siswa
berdo,a menurut agama dan keyakinan masing-masing.dilanjutkan membuka
pelajaran dengan menyapa peserta dan
menyapa kabar merka
2. Guru Melakukan apersepsi
sebagai awal komunikasi guru dengan peserta didik
3.guru mengingatkan kembali cara
bermain kasti
|
10
menit
|
|
Kegiatan
inti
|
Mengamati
1.Guru mendampingi siswa menuju
ke lapangan, kemudian memberi instruksi untuk pemanasan, Pemanasan dilakukan
minimal 10 menit.
Ditekankan pada dominasi anggota
tubuh yang akan dipilih .Menanya
1. Siswa menanyakan tentang
permainan kasti dan gerakannya.
Mengasosiasikan
1.siswa
dapat menceritakan cara bermain kasti yang benar dan mendiskusikan /
berbicara dengan teman.
Mengkomunikasikan
1.Siswa memeragakan aktivitas
lempar tangkap bola kecil berdasarkan contoh
yang diberikan guru
|
20
Menit
|
|
Penutup
|
1.
Bersama sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
2.
Melakukan
penilaian hasil belajar
3.
Mengajak
semua siswa berdoa.
·
Mengamati
sikap siswa dalam berdoa(sikap duduknya,kekhusukannya)
|
5 Menit
|
H. Penilaian
1.Tehnik
penilaian
a)Penilaian unjuk kerja
1. Bentuk instrumen penilaian
a). Keterampilan bermain kasti
dinilai dengan daftar periksa. (PJOK)
Beri tanda centang (√)
pada kriteria yang mampu dilakukan siswa.
No.
|
Kriteria
|
Sikap/ Keterampilan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Sikap
|
Pantang
menyerah
|
||
Berusaha
|
||||
Berani
|
||||
2.
|
Permainan
Kasti
|
Memukul
Bola
|
||
Menangkap
Bola
|
||||
Melempar
bola hingga mengenai lawan /sasaran
|
||||
Berlari
|
Batang,.......................2016
Kepala sekolah Guru
kelas VII SMPLB
B
..................... .........................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar